Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa
liga acb

Doble cita en Illunbe

el delteco gbc recibe en casa al fuenlabrada y al andorra en las dos próximas jornadas

N. Rodríguez - Martes, 28 de Noviembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

votos |¡comenta!
Jordan Swing, defendido por Suárez, del Unicaja.

Jordan Swing, defendido por Suárez, del Unicaja. (Gorka Estrada)

Galería Noticia

  • Jordan Swing, defendido por Suárez, del Unicaja.

donostia- Tras el parón liguero por los partidos clasificatorios de las selecciones para el Mundial de 2019, el Delteco GBC empezó ayer a preparar el regreso de la ACB, que en su caso se presenta con dos partidos seguidos en casa. Una doble cita en Illunbe que tiene su importancia, ya que el equipo de Porfi Fisac perdió hace nueve días en Badalona y se quedó con un balance de 3-6 que, si bien no resulta preocupante, conviene mejorar cuanto antes para evitar problemas clasificatorios.

El GBC tiene dos victorias de renta sobre el Burgos y tres sobre el Betis, los dos equipos que a día de hoy perderían la categoría, y el objetivo que se ha marcado el conjunto guipuzcoano es hacerse fuerte en casa, donde recibe de forma consecutiva a Fuenlabrada y Andorra (ambos partidos sábado a las 19.00 horas), y sacar al menos un triunfo para abrir más hueco -o al menos mantenerlo- teniendo en cuenta que en la siguiente jornada tendrá que visitar la difícil cancha del Valencia.

Tanto el Fuenlabrada como el Andorra, en cualquier caso, se presentan como dos rivales muy duros. El conjunto madrileño es quinto de la ACB con un extraordinario balance de 7-2, mientras que el andorrano empezó mal el curso, pero ha reaccionado con dos victorias consecutivas y cuenta con un 4-5. Por otra parte, el Burgos visita al Bilbao Basket y al Gran Canaria, y el Betis juega fuera ante el Tenerife y en casa frente al Obradoiro.

Ranking ACB

1. Henk Norel (GBC) 22,9

2. Tornike Shengelia (BKN) 21,8

3. Erick Green (VBC) 19,2

4. Mateusz Ponitka (IBT) 18,9

5. Luka Doncic (RMB) 18,3

Máximo anotador

1. Erick Green (VBC) 18,7

2. Tornike Shengelia (BKN) 17,9

3. Gary Neal (TZA) 17,4

4. Sylven Landesberg (MOV) 17,3

7. Henk Norel (GBC) 15,1

Máximo reboteador

1. Henk Norel (GBC) 9,44

2. Bojan Dubljevic (VBC) 7,56

3. Artem Pustovyi (OBR) 7,11

4. Kevin Tumba (UCM) 6,44

5. Nemanja Radovic (OBR) 6,44

Valoración

1. Alexis Jones (Al Qázeres) 23,17

2. Pao Ferrari (Mann Filter) 21,44

3. Shayla Cooper (Al Qázeres) 21,11

4. Quinn Urbaniak (Bembibre) 20,56

5. Alisia Jenkins (Quesos) 19,56

Máxima anotadora

1. Alexis Jones (Al Qázeres) 27,83

2. Pao Ferrari (Mann Filter) 21,33

3. Shayla Cooper (Al Qázeres) 20,11

4. Marina Bas (Gernika) 18,6

6. Lyndra Weaver (IDK Gipuzkoa) 16,11

Máxima reboteadora

1. Jaklin Zlatanova (Mann Filter) 10,57

2. Alisia Jenkins (Quesos) 10,56

3. Shayla Cooper (Al Qázeres) 9,67

4. Joy Brown (Al Qázeres) 9,11

11. Lyndra Weaver (IDK Gipuzkoa) 8,0

Asistencias

1. Omar Cook (MOV) 7,13

2. Thomas Heurtel (FCB) 6,44

3. Jayson Granger (BKN) 5,89

4. Pepe Pozas (OBR) 5,00

6. Dani Pérez (GBC) 4,44

Recuperaciones

1. Facundo Campazzo (RMB) 2,00

2. Jaime Fernández (MBA) 1,89

3. Phil Pressey (FCB) 1,67

4. Patrick Richard (JOV) 1,63

8. Fede Van Lacke (GBC) 1,33

Pérdidas

1. Nobel Boungou-Colo (BET) 3,00

2. Gustavo Ayón (RMB) 2,57

3. Francisco Cruz (FUE) 2,56

8. Jordan Swing (GBC) 2,44

13. Dani Pérez (GBC) 2,11

Asistencias

1. Gaby Ocete (Mann Filter) 6,33

2. Pao Ferrari (Mann Filter) 4,67

3. Nuria Martínez (Girona) 4,67

4. Anna Gómez (Gernika) 4,25

8. Iva Brkic (IDK Gipuzkoa) 3,22

Recuperaciones

1. Julia Forster (Araski) 3,78

2. Shacobia Barbee (Mann Filter) 2,78

3. Britanny Brown (Bembibre) 2,44

4. Roselis Silva (Araski) 2,22

5. A. Quirante (Estudiantes) 2,11

Pérdidas

1. Adrijana Knezevic (Promete) 4,2

2. Alexis Jones (Al Qázeres) 3,88

3. M. González (Estudiantes) 3,67

4. Precious Hall (C. Promete) 3,67

8. Iva Brkic (IDK Gipuzkoa) 3,22

Tiros de tres

1. Janis Blums (TZA) 2,44 (42,31%)

2. Brad Oleson (UCM) 2,38 (45,24%)

3. Matt Thomas (OBR) 2,33 (53,85%)

4. D. Todorovic (RBB) 2,33 (43,75%)

5. M. Eriksson (HGC) 2,25 (56,25%)

Tiros de dos

1. T. Shengelia (BKN) 6,25 (63,29%)

2. Henk Norel (GBC) 5,67 (59,30%)

3. Kevin Seraphin (FCB) 5,11 (56,79%)

4. Goran Huskic (BUR) 5,00 (64,29%)

5. S. Landesberg (MOV) 5,00 (52,63%)

Tiros libres

1. Jerome Jordan (JOV) 5,13 (85,42%)

2. Erick Green (VBC) 4,78 (89,58%)

3. Boungou-Colo (BET) 4,67 (89,36%)

4. T. Shengelia (BKN) 4,63 (78,72%)

7. Henk Norel (GBC) 3,78 (80,95%)

Tiros de tres (%)

1. Jamie Scott (Ferrol) 24/40 (60,0%)

2. B. Arrojo (Sant Adriá) 9/18 (50,0%)

3. Magali Mendi (Girona) 13/27 (48,15%)

4. Marina Bas (Gernika) 13/27 (48,15%))

5. M. Kraker (Cadí) 21/44 (47,73%)

Tiros de dos (%)

1. A. Robinson (Avenida) 38/53 (71,7%)

2. K. Givens (Avenida) 26/41 (63,41%)

3. A. Devaughn (Gernika) 21/34 (61,76%)

4. De Souza (Avenida) 30/50 (60,0%)

6. Iva Brkic (IDK Gipuzkoa) 21/36 (58,33%)

Tiros libres (%)

1. Magali Mendi (Girona) 19/20 (95%)

2. Macarena Rosset (Cadí) 18/19 (94,74%)

3. A. Traore (Girona) 24/26 (92,31%)

4. M. Kraker (Cadí) 17/19 (89,47%)

5. L. Herrero (Promete) 16/18 (88,89%)

Faltas cometidas

1. Gregory Vargas (FUE) 3,56

2. Janis Timma (BKN) 3,44

3. Sadiel Rojas (UCM) 3,44

4. Artem Pustovyi (OBR) 3,33

15. Jordan Swing (GBC) 3,00

Faltas recibidas

1. Tornike Shengelia (BKN) 6,38

2. Mateusz Ponitka (IBT) 5,44

3. Jerome Jordan (JOV) 5,13

4. S. Landesberg (MOV) 4,88

8. Henk Norel (GBC) 4,44

Minutos jugados

1. Nobel Boungou-Colo (BET) 29:46

2. Tornike Shengelia (BKN) 29:29

3. Ryan Kelly (BET) 29:11

4. Sergi Vidal (JOV) 29:08

11. Jordan Swing (GBC) 26:23

Faltas cometidas

1. J. Reisingerova (Sant Adrià) 4,25

2. M. González (Estudiantes) 3,78

3. A. Devaughn (Gernika) 3,6

4. Pao Ferrari (Mann Filter) 3,56

5. Julia Forster (Araski) 3,44

Faltas recibidas

1. Alisia Jenkins (Quesos) 5,22

2. María Pina (Gernika) 5,0

3. Quinn Urbaniak (Bembibre) 5,0

4. Joy Brown (Al Qázeres) 4,89

5. Alexis Jones (Al Qázeres) 4,67

Minutos jugados

1. Marina Lizarazu (Quesos) 37:12

2. Pao Ferrari (Mann Filter) 36:14

3. S. Barbee (Mann Filter) 35:58

4. Alisia Jenkins (Quesos) 35:56

5. Toch Sarr (IDK Gipuzkoa) 35:28

votos |¡comenta!

Herramientas de Contenido


COMENTARIOS: Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902