Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

La 'Champions' 2017/18 echa a andar con el sorteo de las dos rondas previas

EFE - Lunes, 19 de Junio de 2017 - Actualizado a las 16:45h

votos | ¡comenta!
Sorteo de las dos primeras rondas previas.

Sorteo de las dos primeras rondas previas.

Galería Noticia

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

-- Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)
Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)
Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
The News Saints (WAL) - Europa (GIB)
Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

-- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

- Grupo 1:

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)
Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)
Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)
Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

- Grupo 2:

Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)
Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)
BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma
Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)
Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

- Grupo 3:

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)
Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89
Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)
Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).

votos | ¡comenta!

Herramientas de Contenido


COMENTARIOS: Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902